La definición de los nombres llegó de meses de disputas internas en los partidos, que en algunos casos esperaron hasta último momento para oficializar a los integrantes de su espacio.

Cinco son las alianzas que se presentaron para en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 12 de setiembre. Salta renueva las bancas de Alcira Figueroa (Frente de Todos),  Martín Grande (PRO),  y Andrés Zottos  (Bloque Justicialista).

Los frentes electorales son: Frente de Todos,  Juntos por el Cambio +, SI+PRS, Unidos por Salta, y el Frente de Izquierda de Trabajadores-Unidad.

Los partidos políticos que disputarán la contienda son Política Obrera  y Felicidad.

FRENTE DE TODOS (Partido de la Victoria; Instrumento Electoral por la Unidad Popular; Izquierda Popular, el Partido del Trabajo y del Pueblo; el Partido de la Familia, Educación, Libertad, Igualdad; Cultura, Independencia, Democracia, Ambiente y Desarrollo, y el Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo. Partido Justicialista, el Frente Salteño, el Frente Plural, Memoria y Movilización Social, Movimiento Libres del Sur, Partido Fe, Partido del Trabajo y la Equidad, Unión Victoria Popular y Kolina)

  • Lista Salta Unida: Emiliano Estrada, Pamela Calletti, Marcelo Moisés
  • Lista Con Todos Sinceramente: Jorge Guaymás, Kity Blanco, Jorge Villazón
                                                  Emiliano Estrada – Jorge Guaymas

JUNTOS POR EL CAMBIO + (PRO, Propuesta Republicana, la Unión Cívica Radical y Ahora Patria)

  • Lista PRO – UCR: Inés Liendo (PRO Capital), Mateo Saravia (UCR Cerrillos), Graciela Lena (PRO Tartagal)
  • Lista Juntos Somos +  Carlos Zapata, María Emilia Orozco, Alejandro Alberto Sentana
                                                              Ines Liendo – Carlos Zapata

El diputado provincial Héctor Chibán había informado el pasado viernes que la Justicia Federal dictó un fallo que le permitió participar como precandidato en las PASO de Juntos por el Cambio +

En tanto Nicolás Avellaneda, hará una presentación judicial contra el mismo sector debido a que no se le recibió la lista Unidad Republicana

FRENTE SI + PRS: Felipe Biella (SI),  Elsita Pereyra (PRS), Luis Sarmiento

                                                       Felipe Biella Calvet – Elsita Pereyra

UNIDOS POR SALTA (Conservador Popular, Propuesta Salteña, Primero Salta, Identidad Salteña, Autonomista y Todos por Salta): Guillermo Duran Cornejo, Natalia Loria, Baltasar Lara Gros

                                       Guillermo Durand Cornejo

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES UNIDAD (Partido de los Trabajadores por el Socialismo, el Movimiento Socialista de los Trabajadores y el Frente Unidad Trabajadora)

  • Lista Unidad de Izquierda: Cristina Fofani , José Olmedo, Daniela Planes
  • Lista Revolucionemos la Izquierda: Andrea Villegas, Silva, Anabel Renfijes
                                                    Cristina Foffani – Andrea Villegas

POLÍTICA OBRERA (Partido Obrero): Julio Quintana, Daniela Romano, Miguel García

                                               Julio Quintana

PARTIDO FELICIDAD: Tane Da Souza, María Laura Thomas, Guido Giacosa

Tane Da Souza Correa

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here